Royal Classics slide 1 Royal Classics slide 2 Royal Classics slide 3 Royal Classics slide 4 Royal Classics slide 5 Royal Classics slide 6
Actividades

		  CONCURSO DE GUITARRA
19/02/2011

CONCURSO DE GUITARRA "RAGO COMPETITION 2011" 

19 de febrero 2011 - Stuttgart (Alemania)

Grupo I

09:30 Seh Young Park
Ulrich Wedlich( 1954) - Valse
Agustine Barrios Mangoré (1885-1944) - La Catedral (Preludio-Andante-Allegro)

09:45 Stavroula Naki 
Ulrich Wedlich (1954) - Valse
Francisco Tárrega (1854-1909) - Capricho Arabe
Isaac Albéniz (1860-1909) - Rumores de la Caleta

10:00 Leonie Czech 
Alfonso Montes (1955) - Kamin & Jenny's Vals
Irina Kircher (1966) - The Pink Bench
Steve March (1949) - Flodigarry
Gaspar Sanz ( 1640-1710) - Españoleta & Rujero Mauro Giuliani (1781-1829) - Andantino
Anonym (um 1800) - Pilón
Fernando Sor (1778-1839) - Etüde
María Linnemann (1947) - Murmures  

10:15 Betty Trevisan 
 Agustin Barrios Mangoré (1885-1944) - La Catedral (Preludio-Andante-Allegro)
Antonio Lauro (1917-1986) - Vals No. 2 Andreina Ulrich Wedlich (1954) - Valse  

10:30 Felix Spindler 
Irina Kircher (1966) - Zugvögel 
Fernando Sor (1778-1839) - Mozart variations op. 9  Maximo Diego Pujol (1957) - Melancolia & Epilogo  

10:45 Philipp Hau 
Heitor Villa-Lobos (1887-1959) - Mazurka-Choro John Dowland (1563-1626) - Sir John Smith his Almaine
Maximo Diego Pujol (1957) - Sonate (aus Sonatine) Humberto Bruni (1957) - Maria Andreina  

11:00 Pausa

11:15 Laura Rajtschan 
Fernando Sor (1778-1839) - Andante Largo
Ulrich Wedlich (1954) - Valse
Alfonso Montes (1955) - Preludio de Adios 

11:30 Heike Obreja 
Giuseppe Antonio Brescianello (1690-1758) - Partita e-moll (Entree-Menuett-Siziliana-Gigue) . 
Alfonso Montes (1955) - Está calentando el sol Mauro Giuliani (1781-1829) - Air Montagnard 
Joao Pernambuco (1883-1947) - Sons de Carilhoes

11:45 Natalie Elbe 
Nikita Koshkin (1957) - The Tin Soldiers
Alexis Rago (1930-2009) - Soliloquio 3
Máximo Diego Pujol (1957) - Candombe & Preludio Triston  

12:00 Sebastian Scholze 
Vincenzo Galilei (1520-1591) - Saltarello
Aquiles Baez (1964) - Estudio 2
Steve Marsh (1949) - Flodigarry
Heitor Villa Lobos (1887-1959) - Prelude
Richard Rodney Bennett (1936) - Impromptus 1 John Dowland (1563-1626) - The Frog Galliard" 

12:15 Ann-Sophie Leibl 
Steve Marsh (1949) - Saudade
Antonio Lauro (1917-1986) - La Negra
Joaquin Turina (1882-1949) - Hommage à Tarrega Francisco Tárrega (1854-1909) - Prelude in D major 

12:30 Comida

13:30 Jenny Thiele 
Aquiles Baez (1964) - Estudio II & Aguinaldo
Johann Sebastian Bach (1675-1750) - Prelude BWV 996
Alfonso Montes (1955) - Los Jabillos (from Suite Desde lejos)  

13:45 Eva Loder 
Mauro Giuliani (1781-1829) - from op. 111 Grazioso  Irina Kircher (1966) - Feuerbacher Heide
Baden Powel (1937-2000) - Chara
Francisco Tárrega (1854-1909) - Lagrima
Leo Brouwer (1939) - Estudios simples Nºs VI,VIII,VII  

14:00 Allen Kletinitch 
Irina Kircher (1966) - Milonga con nieve
Johann Sebastian Bach (1685-1750) - BWV 996 Bourrée
Konstantin Vassilev (1970) - Danza Fortaleza Egberto Gismonti (1947) - Agua i vino
Máximo Diego Pujol (1957) - Candombe en Mi

14:15 Moritz Kraus 
Irina Kircher (1966) - Zugvögel
Mauro Giuliani (1781 1829) - Variations sur les Folies D´Espagne op-45
Heitor Villa-Lobos (1887-1959) - Prelude Nº 2
Leo Brouwer (1939) - Danza Característica  

14:30 Pausa

14:45 Jan Zurloh 
David Qualey (1947) - Santa Cruz
Anonym (um 1600) - Saltarello
Victor Márquez (1977) - Pieza sin nombre Nº1
Juan Gallino (1966) - Estudiolero
Heitor Villa-Lobos (1887-1959) - Prelude Nº 1 

15:00 Liv Rückert 
Gaspar Sanz ( 1640-1710) - Españoletas & Canarios
Leo Brouwer (*1939) - Estudios simples Nº V & VI Alfonso Montes (*1955) - El reloj roto & Está
calentando el sol
Ulrich Uhland Warnecke (*1966) - Evening  

15:15 Mathias Böer 
Anonym (um 1600) - Pasamezzo
Jaime Zenamon (1964) - from Epigramme Preludio Gaspar Sanz ( 1640-1710) - Danza de las hachas Mauro Giuliani (1781 1829) - aus Le Papillon: Andantino & Grazioso
Aquiles Baez (1964) - Estudio 1
Nobert Leclercq (1944) - Cyclamen  

15:30 Daniel Panea Lichtig 
Sylvius Leopold Weiss (1686-1750) - Fantasie Ulrich Uhland-Warnecke (1966) - Lullaby
Leo Brouwer (1939) - Danza Caracteristica  

Grupo II

09:00 Mariusz Kozlowski 
Alexis Rago (1930-2009) Andante Appassionato Joaquin Rodrigo (1901-1999) Passacaglia
Dionisio Aguado (1784-1849) Rondo No. 2 in A minor  

09:20 Alexander Feldman 
Alexis Rago (1930-2009) Andante Appassionato Francisco Tárrega (1852-1909) Carnaval of Venice Joaquin Rodrigo (1901-1999) Junto al Generaife  

09:40 Paulina Winiewska 
Alexis Rago (1930-2009) Andante Appassionato Mauro Giuliani- (1781-1829) - Grand Sonata Eroica Op.150
Dusan Bogdanovic ( 1955) from Jazz Sonata I and II

10:00 Sasha Savaloni 
Alexis Rago (1930-2009) Andante Appassionato Giulio Regondi (1822-1872) Reverie Op. 19
Nikita Koshkin (1956) Usher Valse

10:20 Pausa

10:30 Jessica Kaiser 
Dionisio Aguado (1784-1849) Rondo brillante op.2/2 Alexis Rago (1930-2009) Capriccio Cromático Konstantin Vassiliev (*1970) from Three Forest
Paintings: The First Snowdrops - Dance of the Forest Ghosts 

10:50 Malte Schützendübel 
Johann Sebastian Bach (1685-1750) from Suite BWV 996: Allemande-Courante-Gigue
Alexis Rago (1930-2008) Andante Appasionato William Walton (1902-1983) Bagatelles I, II and III Uros Rojko (1954) Chiton  

11:10 Theresa Mattes 
Johann Sebastian Bach (1685-1750) Prelude from BWV 998
Dionisio Aguado (1784-1849) Fandango variado op.163.
Alexis Rago (1930-2009) Andante Appassionato Roland Dyens (1955) Tango en Skai 

11:30 Philipp Pospichal 
Johann Sebastian Bach (1685-1750) Prelude- from BWV 998
Frederico Moreno- Torroba (1891-1992) from Sonatina Andante
Alexis Rago (1930-2009) Andante Appassionato Mauro Giuliani- (1781-1829) Grande Ouvertüre op 61  

10:50 Pausa

12:00 Maren Keppler 
Oliver Bensa (1949) Prélude Nº2
Alexis Rago (1930-2009) Capriccio Cromático Fernando Sor (1778-1839) Allegretto & Etüde op.31 Nr. 4
Máximo Diego Pujol (1957) Tristango en vos & Candombe en mi  

12:20 Max Lehmann 
Alexis Rago (1930-2009) Capriccio Cromático Miguel Llobet (1878-1938) Variaciones sobre un Tema de Sor
Roland Dyens (*1955) Libra Sonatine: II. Largo III. Fuoco  

12:40 Alexei Khore 
Alexis Rago (1930-2009) Andante Appassionato Mauro Giuliani (1781-1829) Grande Ouverture L.Brouwer(1939)  Sonata (2 and 3 movements)  

13:00 Comida

13:40 Franziska Schatz 
Alexis Rago (1930-2009) Capriccio Cromático Johann Sebastian Bach (1685-1750) Lute Suite No. 3 a-minor (prelude, fuga)
Georgy Moravsky (1967) Rachenitsa
Gaspar Sanz (1640-1710) Pavanas  

14:00 Segers Tuur 
Alexis Rago (1930-2009) Andante Appassionato Fernando Sor (1778-1839) Variations on a theme by Mozart opus 9
Frederico Moreno - Torroba (1891-1992) Fandanguillo from Suite Castellana  

14:20 Fabian Mahrtens 
John Dowland (1563-1626) Fantasia
Fernando Sor (1778-1839) Variations on a theme by Mozart, opus 9
Alexis Rago (1930-2009) Capriccio Cromático
Peter Mair (1953) What  

14:40 Caroline Fritz 
Alexis Rago (1930-2009) Capriccio Cromático Alonso Mudarra (1510-1580) Fantasia
Sylvius Leopold Weiß (1686-1750) from Suite in E minor Prelude & Allemande
Mauro Giuliani (1781-1829) from opus 46, La Rose  

15:00 Gregor Bluhm 
Heitor Villa-Lobos (1887-1959) Prelude Nº 1
Johann Sebastian Bach (1685-1750) from BWV 995 Gavotte 1 & 2
Heitor Villa-Lobos (1887-1959) Etude Nº 1
Alexis Rago (1930-2009) Andante Appassionato Mauro Giuliani (1781-1829) C major Sonate Brillant opus. 15  

15:20 Pausa

15:40 David Dyakov 
Alexis Rago (1930-2009) Andante Appassionato Mauro Giuliani (1781-1829) Rossiniana Op.119  

16:00 Manuel Sigle 
Johann Sebastian Bach (1685-1750) from BWV 1000 Fuge in a minor
Fernando Sor (1778-1839) from Fantasia op-7 Largo non tanto
Alexis Rago (1930-2009) Andante Appassionato
Dimitri Fampas (1921-1996) Dance "Sirtos" Moderato 
 

16:20 Philipp Drixler 
Alexis Rago (1930-2009) Capriccio Cromático Francesco Spinacino (ca 1507 ) Ricercare Francisco Tárrega (1852-1909) Lágrima
Gaspar Sanz (1640-1710) Miñona de Cataluña, Rujero, Paradetas
Isaac Albéniz (1860-1909) from Suite Española op.47 ,Asturias  

16:40 Felix Harms 
Alexis Rago (1930-2009) Andante Appassionato Jorge Morel (1931 ) Danza Brasilera
Andrew York (1957) Marley´s Ghost
Isaac Albéniz (1860-1909) from Suite Española op.47 ,Asturias

-------------------------------------------------------------------------

Concierto

Ensemble La Volta, dirigido por Jürgen Hübscher.

  

 

Volver
Descargar Catalogo
Descargar Catalogo

Puedes descargar el catálogo de "RC Strings" en pdf.

Uso de Cookies
Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia de navegación, y ofrecer contenidos de interés. Al continuar con la navegación entendemos que se acepta nuestra política de cookies.
Cerrar